Что такое дисплазия коленного сустава?

Статья
Фото
Дисплазия коленного сустава – это такое изменение в развитии всех соединительных тканей организма человека, которое приводит к лишению ее силы действия, частичной атрофии и, как следствие, гипермобильности и активности суставов. Дисплазия является частой проблемой у детей. Зачастую дисплазия суставов является врожденной патологией.

Проблема дисплазии коленного сустава

Основной классификацией дисплазии является место ее локализации. По такому критерию различают:

  • дисплазию сустава в области тазобедренной части тела;
  • отклонения в области локтевого сустава;
  • дисплазию плечевого сустава;
  • дисплазию коленных суставов.

Повреждение целостности и структурности соединительной ткани происходит по причинам наследственных нарушений и отклонений на уровне генов, нарушения гормонального фона в женском организме в процессе вынашивания плода, ягодичного предлежания плода, а так же при родовых и послеродовых травмах. В группе повышенного риска находятся дети, родившиеся раньше срока и со значительной нехваткой в весе. По статистике, это заболевание поражает 6 детей из 1000. Среди всех разновидностей чаще всего в человеческом организме встречается именно коленная дисплазия. В теле человека дисплазия представлена ортопедическим отклонением в работе коленной чашечки, основными характеристиками которого считается приобретенная в течение жизни или патологическая асимметрия коленного сустава.

Наследственность - причина дисплазииПатология сопровождается сильными болями в ногах. Частой причиной развития такого отклонения является изнашивание суставного хряща в области колена или же вследствие частых нагрузок на одну из сторон тела.

В случае несвоевременного обращения к специалисту происходит полное высыхание суставной жидкости и изнашивание хряща. Эти процессы необратимы и предусматривают лечение лишь хирургическим путем.

Дисплазия суставов любой локализации приводит к ухудшению качества жизни человека. Нарушается осанка, ухудшается походка, человеку тяжело двигаться, и он не ощущает себя полноценным и активным.

Симптомы дисплазии

Симптомы дисплазии чаще всего определяются по месту локализации патологии. Дисплазия тазобедренного сустава характеризуется разной длиной ног у ребенка, асимметрией ягодиц и ягодичных складок, а так же асимметрией в процессе разведения ног в стороны.

Дисплазией плечевого сустава считается патология, при которой человек ощущает боли при разведении рук, изменение форм лопаток и подвывихи суставов.

Симптомами дисплазии в области колен являются частые боли при совершении любых движений и деформация коленных чашечек.

Причины и признаки развития дисплазии

Основными причинами дисплазии можно считать:

Вредные привычки - причина дисплазии

  1. Наследственность. Этот фактор проявляется вследствие наличия диспластических патологий у матери ребенка или у его ближайших родственников.
  2. Недостаточное количество питательных веществ и микроэлементов, поступающих плоду во время беременности. Эта причина возникает при неправильном и нерациональном питании матери и, как следствие, приводит к недостаточному получению ребенком веществ для формирования и роста костно-хрящевого аппарата.
  3. Вредные привычки матери в процессе вынашивания плода. Всем известен тот факт, что алкоголь и никотин пагубно сказываются на формировании организма. Образование и развитие соединительной ткани в данном случае не является исключением.
  4. Воспалительные процессы и заболевания в период беременности. Миома матки, неправильное предлежание плода, недостаточное поступление кислорода к ребенку, токсикоз и маловодье являются частыми причинами нарушения формирования суставов и недоразвития хрящевой основы суставов.
  5. Перенесенные вирусные или инфекционные заболевания часто сказываются на процессах формирования костно-хрящевой ткани и ее дальнейшем функционировании.

Основные признаки развития коленной дисплазии у ребенка:

  1. Вертлужная впадина в колене. Это своеобразное образование в районе подвздошной кости, которое имеет округлую форму и представлено ложем суставного хряща.
  2. Асимметрия колен. В детском организме дисплазия коленного сустава выражается в виде неравномерного расположения коленных чашечек, что делает ноги визуально неровными. Частым проявлением коленной считают позднее начало хождения ребенка.
  3. Вывернутые пальцы или привычка ходить на носочках также является одним из основных показателей наличия дисплазии в организме человека.

Лечебная физкультура для лечения дисплазииВ случае несвоевременной диагностики и обращения к врачу лечение дисплазии превращается в бесконечную череду сеансов лечебных процедур.

Дисплазия суставов в тяжелом случае приводит к серьезным изменениям в позвоночнике, нарушению осанки и походки.

Самым тяжелым последствием несвоевременного лечения является наступление инвалидности и полный отказ от подвижного образа жизни.

Диагностика и лечение дисплазии коленного сустава

В процессе осмотра ребенка и при подозрении дисплазии врач-ортопед назначает УЗИ-обследование. Рентген в данном случае производится для определения формы и размера коленной чашечки, а также для выяснения места ее нахождения и симметрии. Диагностике заболевания способствует устная беседа с пациентом и предварительные медицинские заключения осмотра невропатолога и ортопеда.

Основным лечением такой патологии является комплекс процедур, состоящий из массажа и лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур, назначения медикаментозного лечения и использования специальных шин. Наихудшим и самым сложным вариантом исхода данного заболевания является инвалидность.

Лечение данной патологии у детей старше 2 лет осуществляется с помощью оперативного вмешательства, после которого еще очень длительное время пациент должен посещать врача для профилактических и поддерживающих процедур в виде массажа и физиотерапии, которые направлены на поддержание мышц в тонусе и восстановление функционирования суставной сумки.

Всю последующую жизнь такая патология подразумевает профилактическое обследование у ортопеда и невропатолога.

При наличии самых незначительных симптомов и признаков дисплазии необходимо незамедлительно обращаться к специалисту.

Профилактика дисплазии

Основными профилактическими мерами дисплазии у женщин является своевременное предотвращение заболеваний и отклонений в процессе беременности, посещение лечебной гимнастики и легкая спортивная нагрузка. Также беременная женщина обязана следить за своим образом жизни, рационом и контролировать течение беременности в целом.

Чтобы дисплазия не развилась в первые месяцы жизни новорожденного, необходимо проводить лечебные гимнастики по медицинским технологиям в домашних условиях, следить за конечностями ребенка, пеленать его и поддерживать спину и голову при ношении на руках.

https://www.youtube.com/watch?v=Hj0bW087yj4

Необходимо следить за походкой и нагрузкой на нижние конечности в течение всего дня, вести умеренный, но активный образ жизни, заниматься подвижными видами спорта, следить за осанкой во время сидения за столом и во время хождения, правильно питаться и предотвращать развитие различных инфекционных заболеваний.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: